Неисправности дизельного двигателя

Дизельный двигатель, как и бензиновый – сложная система. Неисправность одного узла неизбежно влияет и на другие. Какие же наиболее часто встречающиеся проблемы можно выделить у российских автовладельцев? Мы попытались сформировать список, в котором описали самые частые проблемы.

  1. Двигатель заводится дольше, чем нужно: проблемы с системой подачи топлива. Здесь может быть несколько исходов – от простой замены форсунок до капитальной переборки всей системы. Очень часто российские пользователи сталкиваются с проблемами из смежных с системой подачей топлива узлов, например, с отказом отдельных блоков электроники, что не даёт точно диагностировать проблему и давать владельцу возможность хотя бы приблизительно обозначить круг неполадок.
  2. Снижение мощности: проблема возникает либо с топливной системой, либо с электронным блоком. В редких случаях – проблема с цилиндрами или ремнём ГРМ.
  3. Стучащие звуки: износ частей, неравномерное давление, возникающее при движении крышек форсунок, проблемы с ходом поршней.
  4. Сильный нагрев корпуса: выход из строя нагревательных элементов и/или термостата, проблемы с системой охлаждения.
  5. Запахи в салоне: в зависимости от типа запаха можно определить, что именно пошло не так: если пахнет кислотой, то дело в аккумуляторе, если бензином или дизелем – неполадки в системе распределения топлива.
  6. Беспорядочные мигания датчиков на приборных панелях – очевидный выход их из строя. В редких случаях требует замены всего компонента вместе со встроенным бортовым компьютером.

Наша статистика также показывает, что примерно половина клиентов обращается в сервис в самый последний момент или довольствуется только плановым осмотром. В результате их проблемы гораздо серьёзнее, а чеки за ремонт – внушительнее. Мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам искать возможности внепланового ремонта и при любом подозрении на некачественную работу своего дизельного двигателя обращаться в наш сервис за консультацией.

Но несмотря на всё вышесказанное, дизельные двигатели имеют достаточно высокий срок службы и отличную износостойкость своих компонентов. В основном все проблемы происходят из-за ненадлежащей эксплуатации, поэтому будьте так же внимательны к своей технике, как мы внимательны к технике любого нашего клиента!